Se déconnecter

Dans chaque département et chaque région historique, la Demeure Historique est représentée par des délégués ainsi que par des référents ayant une compétence locale et/ou thématique (fiscalité, travaux, sécurité, mise en accessibilité handicap, etc.). Les 18 régions (13 + DOM-TOM) issues de la réforme territoriale de 2015 sont également représentées par un délégué régional. La liste de ces correspondants et d’autres contacts utiles vous est transmise lors de l’adhésion, elle est également accessible depuis votre espace adhérent. N’hésitez pas à les contacter.

Les contacts
 Marin RIVIÈRE
Délégué Île de la Réunion Marin RIVIÈRE Villa Rivière
34, rue du Commerce
97460 SAINT-PAUL-LA RÉUNION
 Georges de ROMÉMONT
Délégué régional Lorraine Georges de ROMÉMONT Château de Romémont
Domaine de Romémont
54110 BUISSONCOURT
 Françoise de LA RAITRIE
Déléguée départementale Lot-et-Garonne Françoise de LA RAITRIE Château de Trenquelléon 47230 FEUGAROLLES Port. 06 75 01 54 39
 Christophe de GOULAINE
Délégué départemental Loire-Atlantique Christophe de GOULAINE Château de Goulaine
Allée du château
44115 Haute-Goulaine Port. 06 70 21 61 89
 M. et Mme Sainte-Luce
Délégué Martinique et Guadeloupe M. et Mme Sainte-Luce Poterie Fidelin
Grande Baie
97136 TERRE DE BAS Port. 06 90 59 67 79
 Marc GROUVEL
Délégué régional Alsace Marc GROUVEL Château d' Osthoffen 67990 OSTHOFFEN Port. 06 79 91 18 72
 Hugues de CHABANNES
Délégué régional Auvergne Hugues de CHABANNES Château d'Avrilly 03460 TREVOL Tél. 04 70 42 61 13 Port. 06 09 67 13 09
 Isabelle d'HARCOURT
Déléguée régionale Basse-Normandie et Déléguée départementale Orne Isabelle d'HARCOURT Château de Beaufossé 61500 ESSAY Tél. 01 47 27 78 64 Port. 06 75 01 30 55
 Antoine de LOISY
Délégué régional Bourgogne Antoine de LOISY Château d'Arcelot 21310 ARCEAU Tél. 03 80 37 18 97
 Antoinette de ROHAN
Déléguée régionale Bretagne et Déléguée départementale Morbihan Antoinette de ROHAN Château de Josselin
Place de la Congrégation
56120 JOSSELIN Tél. 01 45 48 97 64 Port. 06 98 67 24 18
 Laurence de LA VAISSIERE
Déléguée régionale Centre et Déléguée départementale Eure-et-Loir Laurence de LA VAISSIERE Château de la Gadelière 28270 RUEIL-LA-GADELIÈRE Port. 06 15 45 69 33
 Jean-Ghislain d'EUDEVILLE
Délégué régional Champagne-Ardenne Jean-Ghislain d'EUDEVILLE Château de Brugny 51530 BRUGNY-VAUDANCOURT Tél. 01 43 35 00 77 Port. 06 87 33 99 20
 Alix de T'SERCLAES
Déléguée régionale Corse Alix de T'SERCLAES Maison Péraldi
18, rue Forcioli Conti
20000 AJACCIO Tél. 01 47 27 99 25 Port. 06 07 45 34 90
 Anne de LAGUICHE
Déléguée régionale adjointe Franche-Comté Anne de LAGUICHE Château d'Arlay
4, route de Proby
39140 ARLAY Tél. 03 84 48 12 70
 Anne-Marie KAYALI
Déléguée régionale Haute-Normandie Anne-Marie KAYALI Château du Mesnil Geoffroy 76740 ERMENOUVILLE Tél. 02 35 57 12 77
 Marie-Hélène DELTORT
Déléguée régionale Languedoc-Roussillon Marie-Hélène DELTORT Domaine de Rieussec La Croix Deltort
Route d'Aniane
34150 GIGNAC Tél. 04 67 57 54 11 Port. 06 07 38 21 22
 Marc-Antoine de SÈZE
Délégué régional Limousin et Délégué départemental Haute-Vienne Marc-Antoine de SÈZE Les Granges 87570 RILHAC RANCON Port. 06 11 11 13 69
 Maya DUBURCH-PETIN
Déléguée départementale Meuse Maya DUBURCH-PETIN Château de la Varenne
9 rue Victor Petin
55000 HAIRONVILLE Port. 06 07 60 02 20
 Jeanne-Marie de PALAMINY
Déléguée régionale Midi-Pyrénées et Déléguée départementale Haute-Garonne Jeanne-Marie de PALAMINY Château de Palaminy
1 rue du Château
31220 PALAMINY Tél. 05 61 97 00 10 Port. 06 81 76 69 81
 Annette de DIESBACH
Déléguée régionale Nord-Pas-de-Calais et Déléguée départementale Pas-de-Calais Annette de DIESBACH Château de Grosville 62173 RIVIERE Tél. 01 45 04 24 27 Port. 06 75 97 96 44
 Jacques LE POMELLEC
Délégué régional Pays de la Loire Jacques LE POMELLEC Chapelle et manoir Le Viaulnay 53200 LOIGNE/MAYENNE Port. 06 03 38 24 24
 Yola d'ALCANTARA de VILLEGAS
Déléguée régionale Picardie Yola d'ALCANTARA de VILLEGAS Château de Querrieu 80115 QUERRIEU Tél. 03 22 40 14 09 Port. 06 10 22 47 73
 Anne du PARC
Déléguée régionale Poitou-Charentes Anne du PARC Château Couvert 17770 MIGRON Tél. 05 46 94 96 15
 Emmanuel SECHIARI
Délégué régional Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel SECHIARI Château de La Mignarde
3591 route des Pinchinats
13100 AIX-EN-PROVENCE Tél. 04 42 23 11 33 Port. 06 64 78 09 44
 Marc ESTRANGIN
Délégué régional Rhône-Alpes et Délégué départemental Drôme Marc ESTRANGIN Domaine de Plaisance
24 rue du Fossé
26400 GRANE Tél. 04 75 62 60 08 Port. 06 10 26 31 78
 Ghislaine de LA BRUNIERE
Déléguée régionale adjointe Alsace Ghislaine de LA BRUNIERE Château de Birkenwald 67440 BIRKENWALD Tél. 01 42 24 54 41
 Angélique de SAINT-EXUPÉRY
Déléguée départementale Dordogne Angélique de SAINT-EXUPÉRY Château des Milandes 24250 CASTELNAUD-LA-CHAPELLE Port. 06 11 70 75 57
 Joseph de COLBERT
Délégué régional adjoint Auvergne Joseph de COLBERT La Grosse Maison
5, rue de l'ancienne poste
03230 CHEVAGNES Tél. 04 70 43 40 30 Port. 06 12 73 10 22
 Xavier de PREMESNIL
Délégué départemental Calvados et Référent éolien Xavier de PREMESNIL Château de Fresnay 14680 FRESNEY-LE-PUCEUX Tél. 02 31 79 17 57 Port. 06 86 48 87 31
 Véronique GUYONNAUD
Déléguée départementale Côte d'Or Véronique GUYONNAUD Château de Barbirey
2, rue du Château
21410 BARBIREY-SUR-OUCHE Tél. 01 40 54 03 52 Port. 06 62 75 20 94
 Chantal TETREL
Déléguée régionale adjointe Bretagne et Déléguée départementale Finistère Chantal TETREL Abbaye Notre-Dame des Anges
470, route des Anges
29870 LANDEDA Tél. 01 47 27 08 75 Port. 06 88 96 00 95
 Géraud de LAFFON
Délégué régional adjoint Centre et Délégué départemental Indre-et-Loire Géraud de LAFFON Château de Gizeux 37340 GIZEUX Tél. 02 47 96 45 18 Port. 06 22 77 78 38
 Brigitte CAUBERE d'ALINVAL
Déléguée régionale adjointe Champagne-Ardenne Brigitte CAUBERE d'ALINVAL Château de Juvigny
8, avenue du Château
51150 JUVIGNY Port. 06 08 53 84 63
 Sylvie GIULJ
Déléguée régionale adjointe Corse Sylvie GIULJ Maisons de village
Poggio et Tollare
20275 ERSA Tél. 01 45 54 18 60 Port. 06 86 94 45 33
 Florence VERNEREY
Déléguée départementale Doubs Florence VERNEREY Maison Antoine Vernerey
2, rue Saint-Martin
25690 PASSONFONTAINE Tél. 41 24 479 21 18 Port. 41 78 878 42 96
 Hugues de BONARDI du MENIL
Délégué régional adjoint Haute-Normandie et Délégué départemental Eure Hugues de BONARDI du MENIL Château de Boisset les Prévanches 27120 BOISSET-LES-PREVANCHES Tél. 02 32 36 83 88 Port. 06 18 99 00 34
 Olivier du PLESSIS
Délégué régional Île-de-France (Paris) Olivier du PLESSIS Association de sauvegarde de l'Hôtel Païva
25, avenue des Champs-Elysées
75008 PARIS Tél. 01 43 59 75 00
 Jean-Damien de BUCHET
Délégué départemental Aude Jean-Damien de BUCHET 2 place du château 11700 ROQUECOURBE-MINERVOIS Tél. 04 68 43 73 85
 Christine de SEILHAC
Déléguée départementale Corrèze Christine de SEILHAC Château de Seilhac 19700 SEILHAC Tél. 01 49 09 90 99 Port. 06 11 24 41 41
 Samuel REDONNET
Délégué départemental Meurthe-et-Moselle (Nord) Samuel REDONNET Château de Ville au Val 54380 VILLE-AU-VAL Tél. 03 83 23 57 50 Port. 06 07 86 32 44
 Guy du FAUR de PIBRAC
Délégué régional adjoint Midi-Pyrénées Guy du FAUR de PIBRAC Château de Pibrac
2, rue de la Gare
31820 PIBRAC Tél. 01 45 25 49 92 Port. 06 82 29 21 08
 Charles-André de BRISSAC
Délégué départemental Maine-et-Loire Charles-André de BRISSAC Château de Brissac 49320 BRISSAC-QUINCE Tél. 02 41 91 22 21 Port. 06 07 30 71 59
 Elisabeth d'ALBUFERA
Déléguée départementale Aisne Elisabeth d'ALBUFERA Château de Montgobert 02600 MONTGOBERT Tél. 03 23 96 19 02 Port. 06 16 56 19 17
 Christine SÉBERT BADOIS
Déléguée régionale adjointe Poitou-Charentes Christine SÉBERT BADOIS Château de La Roche-Courbon 17250 SAINT-PORCHAIRE Tél. 01 45 80 98 47 Port. 06 86 72 25 55
 Sabine SECHIARI
Déléguée régionale adjointe Provence-Alpes-Côte d'Azur Sabine SECHIARI Château de La Mignarde
3591, route des Pinchinats
13100 AIX-EN-PROVENCE Tél. 04 42 23 11 33
 Jean-Yves le BIHAN
Délégué départemental Ain Jean-Yves le BIHAN Château de Fleyriat
472, chemin du château de Fleyriat
01440 VIRIAT Tél. 04 74 23 75 26 Port. 06 80 06 29 32
 Xavier de FROMENT
Délégué départemental Allier Xavier de FROMENT Charnes 03210 MARIGNY Tél. 04 70 43 93 49 Port. 06 07 18 89 58
 Stéphanie de TOCQUEVILLE d'HEROUVILLE
Déléguée régionale adjointe Basse-Normandie et Déléguée départementale Manche Stéphanie de TOCQUEVILLE d'HEROUVILLE Château de Tocqueville 50330 TOCQUEVILLE Tél. 01 44 18 03 56 Port. 06 83 17 22 67
 Agnès PEIGNEY
Déléguée départementale Nièvre Agnès PEIGNEY Château de CORBELIN 58210 LA CHAPELLE-SAINT-ANDRÉ Tél. 01 45 44 37 19 Port. 06 67 78 60 37
 Pierre-Yves HUGUET
Délégué départemental Côtes-d'Armor Pierre-Yves HUGUET Château de Bienassis 22430 ERQUY Tél. 02 96 72 22 03 Port. 06 74 97 17 17
 Jean de PONTON d'AMECOURT
Délégué départemental Cher Jean de PONTON d'AMECOURT Château de Jussy 18130 JUSSY-CHAMPAGNE Tél. 01 42 22 89 64 Port. 06 07 51 57 81
 Jérôme d'ALIGNY
Délégué départemental Aube Jérôme d'ALIGNY Château de Dampierre 10240 RAMERUPT Tél. 01 40 54 03 51 Port. 06 14 40 24 98
 Jean-Paul BORSOTTI
Délégué départemental Haute-Saône Jean-Paul BORSOTTI Château de Valleroy 70000 VALLEROIS-LE-BOIS Tél. 03 80 50 13 50 Port. 06 38 41 06 55
 Gérard ANNETTE
Délégué départemental Seine-Maritime et Référent fiscalité locale Gérard ANNETTE Château de Roumare 76480 ROUMARE Tél. 01 45 53 01 18 Port. 06 16 10 02 38
 Jacques de DAVID-BEAUREGARD
Délégué départemental Gard Jacques de DAVID-BEAUREGARD Château de Villevieille 30250 VILLEVIEILLE Tél. 04 66 80 01 62 Port. 06 20 61 81 44
 Pierre LAJOIX
Délégué départemental Creuse Pierre LAJOIX Château de Villemonteix 23150 AHUN Tél. 05 55 62 33 92 Port. 06 62 54 88 30
 Charles d'ARENBERG
Délégué départemental Meurthe-et-Moselle (Sud) Charles d'ARENBERG Château de Gerbéviller 54830 GERBÉVILLER Tél. 01 42 61 56 50 Port. 06 11 67 65 63
 Christophe LAUVERGEON
Délégué départemental adjoint Maine-et-Loire et Référent éolien Christophe LAUVERGEON Château de la Roche-Noyant
16, vieille rue
49520 NOYANT-LA-GRAVOYÈRE Tél. 01 47 70 99 57 Port. 06 21 47 23 34
 Guy Pierre de KERSAINT
Délégué départemental Oise et Référent fiscalité locale Guy Pierre de KERSAINT Château de Versigny
1, route de Senlis
60440 VERSIGNY Tél. 03 44 88 04 38 Port. 06 87 60 32 54
 Michel-Alexandre MAHY
Délégué départemental Charente Michel-Alexandre MAHY Château de Fleurac 16440 NERSAC Tél. 05 45 91 89 54 Port. 06 84 77 29 63
 Jean HAUGER
Délégué régional adjoint Provence-Alpes-Côte d'Azur Jean HAUGER Bompuys
3594, route des Pinchinats
13100 AIX-EN-PROVENCE Port. 06 62 65 66 42
 Patrice CAILLET
Délégué départemental Ardèche Patrice CAILLET Château de Gourdan 07430 SAINT-CLAIR Tél. 04 75 67 74 84
 Evrard de MONSPEY
Délégué départemental adjoint Allier Evrard de MONSPEY Château de Beaulon 03230 BEAULON Port. 06 60 13 76 19
 Ida de CHAVAGNAC
Déléguée départementale adjointe Orne Ida de CHAVAGNAC Manoir de Cléray 61500 BELFONDS Tél. 01 40 67 99 45
 Anne-Arielle de CLERMONT TONNERRE
Déléguée régionale adjointe Bourgogne et Déléguée départementale Saône-et-Loire Anne-Arielle de CLERMONT TONNERRE Château de Trelague
La Tagnière
71190 ETANG-SUR-ARROUX Tél. 04 78 17 43 76 Port. 06 63 55 49 48
 Olivier de LORGERIL
Délégué départemental Ille-et-Vilaine Olivier de LORGERIL Château de La Bourbansais 35720 PLEUGUENEUC Port. 06 08 26 19 62
 Hugues de BEAUVAIS
Délégué départemental Indre Hugues de BEAUVAIS Prieuré de Puychevrier 36220 MERIGNY Tél. 01 45 04 07 05 Port. 06 09 67 54 54
 Fabrice PROVIN
Délégué départemental Marne Fabrice PROVIN Château de Bignicourt 51340 BIGNICOURT-SUR-SAULX Tél. 03 26 74 16 22 Port. 06 11 64 30 37
 Xavier de HONNAVILLE
Délégué départemental Jura Xavier de HONNAVILLE Chilly
125, rue des Ecoles
39570 CHILLY-LE-VIGNOBLE Tél. 01 46 54 38 35 Port. 06 80 74 25 78
 Charles-Henri d'EUDEVILLE
Référent mécénat Charles-Henri d'EUDEVILLE Château de Silleron
92, rue du château de Silleron
76740 ANGIENS Tél. 01 42 77 48 89 Port. 06 83 87 48 19
 Hélène FUSTIER
Déléguée départementale Essonne Hélène FUSTIER Domaine de Courson 91680 COURSON-MONTELOUP Tél. 01 45 56 00 86 Port. 06 80 59 89 85
 Henri de COLBERT CANNET
Délégué départemental Hérault et Référent fiscalité locale Henri de COLBERT CANNET Château de Flaugergues
1744, avenue Albert Einstein
34000 MONTPELLIER Tél. 04 99 52 66 37 Port. 06 75 23 13 99
 Sabine CADART
Référente éolien Sabine CADART Prieuré Sainte-Marie-Madeleine
La Plain
87360 TERSANNES Tél. 01 46 37 53 91 Port. 06 22 69 51 38
 Marie-François LHOTE de SELANCY
Délégué départemental Moselle (Nord) Marie-François LHOTE de SELANCY Château de La Grange 57100 MANOM Tél. 03 82 53 85 03 Port. 06 89 13 91 22
 Martine HARLIN
Délégué départemental Aveyron Martine HARLIN Château de Bournazel 12390 BOURNAZEL Tél. 01 39 02 37 71 Port. 06 10 96 76 67
 Bernard DRAGESCO
Référent vol Bernard DRAGESCO Château de Barly 62810 BARLY Tél. 03 21 48 41 20 Port. 06 75 66 23 03
 Isabelle DUCATILLON
Déléguée départementale Mayenne Isabelle DUCATILLON Château de Bourgon
Route de Belgeard
53150 MONTOURTIER Tél. 02 43 02 16 20 Port. 06 09 62 99 08
 Roland de CALONNE d'AVESNES
Délégué départemental Somme Roland de CALONNE d'AVESNES Château d'Avesnes 80140 AVESNES-CHAUSSOY Tél. 01 45 25 86 72 Port. 06 11 07 03 20
 Aymeric de MONTAULT
Délégué départemental Charente-Maritime Aymeric de MONTAULT Château de Chatellars
27, route de Chatellars
17120 MEURSAC Tél. 01 45 03 15 98 Port. 06 09 41 67 67
 Charlotte-Anne de CASTELLANE
Déléguée départementale Alpes-de-Haute-Provence Charlotte-Anne de CASTELLANE Château d'Esparron 04800 ESPARRON-DE-VERDON Tél. 04 92 77 12 05 Port. 06 64 65 17 00
 Isabelle de QUINSONAS
Déléguée départementale Isère Isabelle de QUINSONAS Château du Touvet 38660 LE TOUVET Tél. 04 78 38 35 62 Port. 06 63 04 24 03
 Guillaume d'ANDLAU
Référent administrations Guillaume d'ANDLAU Château d'Andlau 67140 ANDLAU Tél. 03 88 08 37 01 Port. 06 75 65 10 28
 Daniel-Jean CASSAGNE
Délégué départemental Cantal Daniel-Jean CASSAGNE Château de Vieillevie 15120 VIEILLEVIE Port. 06 20 52 39 21
 Arnaud de PONTAC
Référent travaux Arnaud de PONTAC Château de Servigny
2, route de Servigny
50700 YVETOT-BOCAGE Tél. 01 42 89 60 22 Port. 06 09 78 33 41
 Bruno d'ANNOUX
Délégué départemental Yonne Bruno d'ANNOUX Château de Belombre 89290 ESCOLIVES-SAINTE-CAMILLE Tél. 03 86 53 32 48 Port. 06 03 15 65 67
 Olivier de LA RIVIERE
Délégué départemental adjoint Ille-et-Vilaine Olivier de LA RIVIERE Hôtel Magon de la Lande dit Hôtel d'Asfeld
5, rue d'Asfeld
35400 SAINT-MALO Port. 06 29 43 98 49
 Patricia LAIGNEAU
Référente Jardins Patricia LAIGNEAU Château du Rivau 37120 LEMERE Port. 06 62 95 06 02
 Henri de LA VILLE-BAUGE
Délégué départemental Haute-Marne Henri de LA VILLE-BAUGE Château de Dinteville 52120 DINTEVILLE Tél. 01 45 20 03 12 Port. 06 71 26 69 74
 Comtesse du CHATELLE-RESIE
Référente jardins Comtesse du CHATELLE-RESIE Château de Pesmes 70140 PESMES Tél. 01 42 72 18 41
 Jean-Charles d'HARCOURT
Référent vol Jean-Charles d'HARCOURT Château d'Orcher 76700 GONFREVILLE-L'ORCHER Port. 06 11 36 87 86
 François de LAS CASES
Délégué départemental Lozère François de LAS CASES Château de la Baume
Prinsuejols
48100 MARVEJOLS Tél. 01 47 68 90 02 Port. 06 73 68 55 34
 Edith de PANGE
Déléguée départementale Moselle (Sud) Edith de PANGE Château de Pange 57530 PANGE Tél. 03 87 64 04 41 Port. 06 11 95 03 00
 Ingrid WALLECAN
Référente éolien Ingrid WALLECAN Château de Flers
2, rue de l'Église
62270 FLERS Port. 32478988765
 Catherine CAUCHOIS
Déléguée départementale adjointe Mayenne Catherine CAUCHOIS Château des Arcis 53170 MESLAY-DU-MAINE Tél. 01 39 52 27 36 Port. 06 88 68 23 21
 Bénédicte LECLERC de HAUTECLOCQUE COSTE
Référente Eolien Bénédicte LECLERC de HAUTECLOCQUE COSTE Château de Tailly
Tailly L'arbre à mouches
80270 TAILLY Tél. 01 30 82 73 46
 Jacques de PANISSE-PASSIS
Délégué départemental Alpes-Maritimes Jacques de PANISSE-PASSIS Forteresse de Villeneuve
2, avenue de Bellevue
06270 VILLENEUVE-LOUBET Tél. 04 93 22 43 67 Port. 06 60 72 30 73
 Marie-Caroline COYNE
Déléguée départementale Loire Marie-Caroline COYNE Château de Vaugirard 42600 CHAMPDIEU Tél. 04 77 58 33 88 Port. 06 81 75 73 37
 Jacques GRUNELIUS
Référent jardins Jacques GRUNELIUS Château Kolbsheim 67120 KOLBSHEIM Tél. 03 88 96 01 40
 Patrice de VARAX
Délégué départemental adjoint Cantal Patrice de VARAX Château de Sédaiges 15250 MARMANHAC Tél. 01 53 96 00 47 Port. 06 80 46 17 51
 Luc DOMERGUE
Référent cofinancements européens Luc DOMERGUE Château de Villers-en-Ouche 61550 VILLERS-EN-OUCHE Port. 06 65 61 64 04
 Christian BRISSOT
Référent travaux Christian BRISSOT Château de Ruffey 71240 SENNECEY-LE-GRAND Port. 06 18 94 26 46
 Philippe CHIDAINE
Délégué départemental Loir-et-Cher Philippe CHIDAINE Château de Bois Frelon 41800 TERNAY Tél. 01 73 71 16 18 Port. 06 03 62 18 46
 Thierry FLOBERT
Référent vol Thierry FLOBERT Château des Granges 51310 LA NOUE Tél. 01 46 34 62 81 Port. 06 81 45 62 65
 Anne-Claude MONTRAVERS
Référente fiscalité locale Anne-Claude MONTRAVERS Château de Vaire-le-Grand
10, rue de Charmont
25220 VAIRE-ARCIER Tél. 03 81 81 37 18 Port. 06 62 93 94 65
 Jean-Claude DUCATTE
Délégué départemental Pyrénées-Orientales Jean-Claude DUCATTE Fort Saint-Elme
Route stratégique
66190 COLLIOURE Port. 06 62 64 11 76
 Chantal de SAULIEU O'TOOLE
Référente Tourisme Chantal de SAULIEU O'TOOLE Château de Grand-Rullecourt
3, place du château
62810 GRAND-RULLECOURT Tél. 03 21 58 06 37 Port. 06 07 12 89 00
 Emmanuel de BEAUCOURT
Délégué départemental Sarthe Emmanuel de BEAUCOURT Château de Coulans 72550 COULANS-SUR-GÉE Tél. 01 45 48 35 34 Port. 06 09 14 34 77
 Jacques de VILLENEUVE
Référent éolien Jacques de VILLENEUVE Château de Davenescourt 80500 DAVENESCOURT Tél. 03 22 78 22 20 Port. 06 12 09 36 70
 Guillemette de CHABOT
Déléguée départementale Deux-Sèvres Guillemette de CHABOT Château de la Roussière 79160 SAINT-MAIXENT-DE-BEUGNÉ Tél. 05 49 06 12 11 Port. 06 80 46 12 91
 Laurent de GABRIELLI
Délégué départemental Vaucluse Laurent de GABRIELLI Vieux Village Oppède
85, rue du Petit Four
84580 OPPÈDE Tél. 04 90 76 88 07 Port. 06 07 96 80 50
 Isabelle BROSSARD
Déléguée départementale Rhône Isabelle BROSSARD Château de Pravins
227, route de Pravins
69460 BLACÉ Tél. 04 74 67 51 72 Port. 06 14 44 12 97
 Jean-Marie GRUNELIUS
Référent prospection Jean-Marie GRUNELIUS Château de Kolbsheim 67120 KOLBSHEIM Tél. 01 42 73 10 90 Port. 06 20 71 53 73
 Patrick SERMADIRAS
Référent jardins Patrick SERMADIRAS Les Jardins du Manoir d'Eyrignac 24590 SALIGNAC Tél. 06 08 28 00 29 Port. 06 08 28 00 29
 Michel ROYER
Délégué départemental adjoint Cantal Michel ROYER Château de Montvallat 15110 CHAUDES-AIGUES Tél. +33 (0)1 77 01 15 97 Port. 06 09 10 01 91
 Jean-Francis CHARREY
Référent éolien Jean-Francis CHARREY Château de Thorigny-sur-Oreuse
3, rue de la Division Leclerc
89260 THORIGNY-SUR-OREUSE Tél. 03 86 88 40 90 Port. 41792003218
 Olivier PERROQUIN
Délégué départemental adjoint Morbihan Olivier PERROQUIN Château de Callac 56420 PLUMELEC Tél. 01 45 24 34 42 Port. 06 61 52 35 32
 Claude de MONTRICHARD
Référente gestion de la forêt Claude de MONTRICHARD Château de Cléron
4, rue du château
25330 CLÉRON Tél. 03 81 62 19 03 Port. 06 78 12 49 24
 Rebecca GRÉGORY
Référente tourisme Rebecca GRÉGORY Château La Commanderie 11420 PLAIGNE Tél. 04 68 60 66 28 Port. 06 40 60 50 74
 David LIAGRE
Délégué départemental Hautes-Pyrénées David LIAGRE Château de Gardères 65320 GARDÈRES Tél. 05 62 32 52 63 Port. 06 70 27 68 81
 Jacqueline VIDAL
Référente prospection Jacqueline VIDAL Hôtel Particulier
33, rue Basse
59800 LILLE Tél. 03 20 74 46 99
 Sophie PLASSART
Déléguée départementale adjointe Sarthe Sophie PLASSART Manoir de Guiberne 72540 VALLON-SUR-GÉE Tél. 02 43 47 69 25 Port. 06 33 16 38 82
 François de DREUZY
Délégué départemental Vienne François de DREUZY Château du Fou 86210 VOUNEUIL-SUR-VIENNE Tél. 05 49 85 11 19 Port. 06 82 83 87 91
 Gonzague de LA FRESNAYE
Référent relations siège Gonzague de LA FRESNAYE Château la Félicité
595, route des Milles
13090 AIX-EN-PROVENCE Port. 06 86 27 32 14
 Hervé de LACOTTE
Délégué départemental Savoie Hervé de LACOTTE Château de La Serraz 73370 LE BOURGET-DU-LAC Port. 06 15 19 00 74
 Gilles BAYON de LA TOUR
Délégué départemental Haute-Loire Gilles BAYON de LA TOUR Abbaye de Doue 43700 SAINT-GERMAIN-LAPRADE Tél. 01 39 54 76 33 Port. 06 70 20 19 70
 Laurent DAUSSY
Délégué départemental Loiret (Sud) Laurent DAUSSY Château de La Cour 45240 LIGNY-LE-RIBAULT Tél. 01 39 54 74 99 Port. 06 09 75 44 28
 Christine de MEAUX
Déléguée départementale Val d'Oise Christine de MEAUX Château de Gadancourt 95450 GADANCOURT Tél. 01 30 39 20 02 Port. 06 12 69 36 12
 Philippe SAHUT d'IZARN
Délégué départemental Lot et Référent éolien Philippe SAHUT d'IZARN Château de Cabrerets 46330 CABRERETS Tél. 01 47 04 36 65 Port. 06 07 02 81 11
 Henri du FONTENIOUX
Délégué départemental Vendée Henri du FONTENIOUX Château de Terre-Neuve 85200 FONTENAY-LE-COMTE Tél. 02 51 69 17 75 Port. 06 62 02 17 75
 Léopold LOMBARD
Référent adhérents étrangers Léopold LOMBARD Bastide de Fontenouille 84190 BEAUMES-DE-VENISE Port. 06 11 04 54 48
 Jean de CHEVRON VILLETTE
Délégué départemental Haute-Savoie Jean de CHEVRON VILLETTE Château et ferme de Gy 74210 GIEZ Tél. 04 50 44 50 83 Port. 06 07 46 22 22
 Claude Aguttes
Délégué départemental Puy-de-Dôme Claude Aguttes Château de Blanzat
Place du Montel
63112 BLANZAT Tél. 04 73 87 90 38 Port. 06 73 03 81 77
 Henri Carvallo
Référent tourisme Henri Carvallo Château de Villandry
3, rue Principale
37510 VILLANDRY Port. 06 80 25 02 10
 Nicole HEBERT
Déléguée départementale adjointe Vendée Nicole HEBERT Château de l'Hermenault 85570 L'HERMENAULT Tél. 02 22 93 38 65 Port. 06 16 66 55 25
 Emmanuel de FORESTA
Référent travaux Emmanuel de FORESTA Hôtel de Pigenat
17 rue du 4 septembre
13100 AIX EN PROVENCE Tél. 04 42 93 17 57 Port. 06 81 18 06 96
 Véronique BOUËT-WILLAUMEZ
Déléguée départementale adjointe Puy-de-Dôme Véronique BOUËT-WILLAUMEZ Château de Portabéraud 63200 MOZAC Tél. 04 73 38 57 79 Port. 06 11 60 67 05
 Alain DUCATILLON
Référent éolien Alain DUCATILLON Château de Bourgon
Route de Belgeard
53150 MONTOURTIER Tél. 02 43 02 16 20 Port. 06 09 62 99 08
 Anne de LA BOUILLERIE
Référente éolien Anne de LA BOUILLERIE Château de Lagoy 13210 SAINT-REMY-DE-PROVENCE Tél. 04 90 92 13 47 Port. 06 12 06 73 77
 Catherine de SAULIEU
Déléguée départementale adjointe Puy-de-Dôme Catherine de SAULIEU Château de Davayat 63200 RIOM Tél. 04 73 63 30 27 Port. 06 03 83 30 51
 Étienne de PINS
Référent fiscalité locale Étienne de PINS Château de Monbrun 32600 MONBRUN Tél. 05 62 07 06 86
 Hélène de GUEBRIANT
Référente fiscalité locale Hélène de GUEBRIANT Château de Craon 53400 CRAON Tél. 02 43 06 11 02 Port. 06 03 96 69 83
 Emmanuel PENICAUD
Délégué départemental adjoint Puy-de-Dôme Emmanuel PENICAUD Château de Saint-Saturnin 63450 SAINT-SATURNIN Port. 06 87 54 97 68
 Michel Denis de RIVOYRE
Référent jardins Michel Denis de RIVOYRE Château de Fonbeauzard 31140 FONBEAUZARD Tél. 05 61 09 57 44 Port. 06 11 14 10 70