Se déconnecter
Les contacts
 Jean-Paul BORSOTTI
Délégué régional Franche Comté & Délégué départemental Haute-Saône Jean-Paul BORSOTTI Château de Valleroy 70000 VALLEROIS-LE-BOIS Tél. 03 80 50 13 50 Port. 06 38 41 06 55
 Jacques LE POMELLEC
Délégué régional Pays de la Loire Jacques LE POMELLEC Chapelle et manoir Le Viaulnay 53200 LOIGNE/MAYENNE Port. 06 03 38 24 24
 Marin RIVIÈRE
Délégué Île de la Réunion Marin RIVIÈRE Villa Rivière
34, rue du Commerce
97460 SAINT-PAUL-LA RÉUNION
 Pierre SAINTE-LUCE
Délégué Guadeloupe & Délégué adjoint pour la Martinique Pierre SAINTE-LUCE Poterie Fidelin
Grande Baie
97136 TERRE DE BAS Port. 06 90 59 67 79
 Corinne SAINTE-LUCE
Déléguée Martinique & Déléguée adjointe pour la Guadeloupe Corinne SAINTE-LUCE Habitation Fond Rousseau
Terreville
97233 Schoelcher Port. 06 90 47 17 30
 Hugues de CHABANNES
Délégué régional Auvergne-Rhône-Alpes & Délégué Auvergne Hugues de CHABANNES Château d'Avrilly 03460 TREVOL Tél. 04 70 42 61 13 Port. 06 09 67 13 09
 Isabelle d'HARCOURT
Déléguée régionale Normandie & Déléguée régionale Basse-Normandie & Déléguée départementale Orne Isabelle d'HARCOURT Château de Beaufossé 61500 ESSAY Tél. 01 47 27 78 64 Port. 06 75 01 30 55
 Antoine de LOISY
Délégué régional Bourgogne - Franche-Comté Antoine de LOISY Orangerie d'Arcelot 21310 ARCEAU Tél. 03 80 37 18 97
 Anne-Arielle de CLERMONT TONNERRE
Déléguée régionale adjointe Bourgogne & Déléguée départementale Saône-et-Loire Anne-Arielle de CLERMONT TONNERRE Château de Trelague
La Tagnière
71190 ETANG-SUR-ARROUX Tél. 04 78 17 43 76 Port. 06 63 55 49 48
 Pierre-Yves HUGUET
Délégué régional Bretagne & Délégué départemental Côtes-d'Armor Pierre-Yves HUGUET Château de Bienassis 22430 ERQUY Tél. 02 96 72 22 03 Port. 06 74 97 17 17
 Alix de T'SERCLAES
Déléguée régionale Corse Alix de T'SERCLAES Maison Péraldi
18, rue Forcioli Conti
20000 AJACCIO Tél. 01 47 27 99 25 Port. 06 07 45 34 90
 Marie-Hélène DELTORT
Déléguée régionale Occitanie & Déléguée régionale Languedoc-Roussillon Marie-Hélène DELTORT Domaine de Rieussec La Croix Deltort
Route d'Aniane
34150 GIGNAC Tél. 04 67 57 54 11 Port. 06 07 38 21 22
 Marc-Antoine de SÈZE
Délégué régional Nouvelle-Aquitaine & Délégué régional Limousin & Délégué départemental Haute-Vienne Marc-Antoine de SÈZE Les Granges 87570 RILHAC RANCON Port. 06 11 11 13 69
 Maya DUBURCH-PETIN
Déléguée régionale Grand-Est & Référente mécénat et parrainage Maya DUBURCH-PETIN Château de la Varenne
9 rue Victor Petin
55000 HAIRONVILLE Port. 06 07 60 02 20
 Jeanne-Marie de PALAMINY
Déléguée régionale Midi-Pyrénées & Déléguée départementale Haute-Garonne Jeanne-Marie de PALAMINY Château de Palaminy
1 rue du Château
31220 PALAMINY Tél. 05 61 97 00 10 Port. 06 81 76 69 81
 Annette de DIESBACH
Déléguée régionale Hauts-de-France & Déléguée régionale Nord-Pas-de-Calais Annette de DIESBACH Château de Grosville 62173 RIVIERE Tél. 01 45 04 24 27 Port. 06 75 97 96 44
 Yola d'ALCANTARA de VILLEGAS
Déléguée régionale Picardie Yola d'ALCANTARA de VILLEGAS Château de Querrieu 80115 QUERRIEU Tél. 03 22 40 14 09 Port. 06 10 22 47 73
 Sabine SECHIARI
Déléguée régionale Provence-Alpes-Côte d'Azur & Référente jardins et parcs, forêts, eau Sabine SECHIARI Château de La Mignarde
3591, route des Pinchinats
13100 AIX-EN-PROVENCE Tél. 04 42 23 11 33
 Marc ESTRANGIN
Délégué Rhône-Alpes & Délégué départemental Drôme & Référent fiscalité locale (rapporteur national) Marc ESTRANGIN Domaine de Plaisance
24 rue du Fossé
26400 GRANE Tél. 04 75 62 60 08 Port. 06 10 26 31 78
 Christophe de GOULAINE
Délégué départemental Loire-Atlantique Christophe de GOULAINE Château de Goulaine
Allée du château
44115 HAUTE-GOULAINE Port. 06 70 21 61 89
 Frédéric AMIOT
Délégué régional Centre & délégué départemental Indre-et-Loire Frédéric AMIOT Manoir de Vaudésir 37370 SAINT CHRISTOPHE SUR LE NAIS Port. 06 03 39 14 57
 Marie-Caroline SOAVINA
Déléguée régionale Île-de-France Marie-Caroline SOAVINA Château de la Chesnaie
1, avenue Voltaire
95600 EAUBONNE Port. 06 84 04 09 62
 Angélique de SAINT-EXUPÉRY
Déléguée départementale Dordogne Angélique de SAINT-EXUPÉRY Château des Milandes 24250 CASTELNAUD-LA-CHAPELLE Port. 06 11 70 75 57
 Joseph de COLBERT
Délégué régional adjoint Auvergne Joseph de COLBERT La Grosse Maison
5, rue de l'ancienne Poste
03230 CHEVAGNES Tél. 04 70 43 40 30 Port. 06 12 73 10 22
 Stéphanie de TOCQUEVILLE d'HEROUVILLE
Déléguée régionale adjointe Basse-Normandie & Déléguée départementale Manche Stéphanie de TOCQUEVILLE d'HEROUVILLE Château de Tocqueville 50330 TOCQUEVILLE Tél. 01 44 18 03 56 Port. 06 83 17 22 67
 Chantal TETREL
Déléguée régionale adjointe Bretagne & Déléguée départementale Finistère & Réferente fiscalité locale Chantal TETREL Abbaye Notre-Dame des Anges
470, route des Anges
29870 LANDEDA Tél. 01 47 27 08 75 Port. 06 88 96 00 95
 Hugues de BEAUVAIS
Délégué régional adjoint Centre & délégué départemental Indre Hugues de BEAUVAIS Prieuré de Puychevrier 36220 MERIGNY Tél. 02 54 37 45 16 Port. 06 09 67 54 54
 Brigitte CAUBERE d'ALINVAL
Déléguée régionale adjointe Grand-Est Brigitte CAUBERE d'ALINVAL Château de Juvigny
8, avenue du Château
51150 JUVIGNY Port. 06 08 53 84 63
 Sylvie GIULJ
Déléguée régionale adjointe Corse Sylvie GIULJ Maisons de village
Poggio et Tollare
20275 ERSA Tél. 01 45 54 18 60 Port. 06 86 94 45 33
 Anne de LAGUICHE
Déléguée régionale adjointe Franche-Comté & Référente Activités Touristiques et Économique (ATE) Anne de LAGUICHE Château d'Arlay
2, route de Proby
39140 ARLAY Tél. 03 84 48 12 70
 Hugues de BONARDI du MENIL
Délégué régional adjoint Haute-Normandie & Délégué départemental Eure Hugues de BONARDI du MENIL Château de Boisset les Prévanches 27120 BOISSET-LES-PREVANCHES Tél. 02 32 36 83 88 Port. 06 18 99 00 34
 Olivier du PLESSIS
Délégué départemental Paris Olivier du PLESSIS Association de sauvegarde de l'Hôtel Païva
25, avenue des Champs-Elysées
75008 PARIS Tél. 01 43 59 75 00
 Hélène FUSTIER
Déléguée départementale Essonne Hélène FUSTIER Domaine de Courson 91680 COURSON-MONTELOUP Tél. 01 45 56 00 86 Port. 06 80 59 89 85
 Christine de SEILHAC
Déléguée départementale Corrèze Christine de SEILHAC Château de Seilhac 19700 SEILHAC Tél. 01 49 09 90 99 Port. 06 11 24 41 41
 Charles-André de BRISSAC
Délégué départemental Maine-et-Loire & Référent Activités Touristiques et Économique (ATE) Charles-André de BRISSAC Château de Brissac 49320 BRISSAC-QUINCE Tél. 02 41 91 22 21 Port. 06 07 30 71 59
 Elisabeth d'ALBUFERA
Déléguée départementale Aisne Elisabeth d'ALBUFERA Château de Montgobert 02600 MONTGOBERT Tél. 03 23 96 19 02 Port. 06 16 56 19 17
 Aymeric de MONTAULT
Délégué régional Poitou-Charentes & Délégué départemental Charente-Maritime & Référent Co-financements publics (y compris européens) Aymeric de MONTAULT Château de Chatellars
27, route de Chatellars
17120 MEURSAC Tél. 05 46 91 66 40 Port. 06 09 41 67 67
 Jean-Yves le BIHAN
Délégué départemental Ain Jean-Yves le BIHAN Château de Fleyriat
472, chemin du château de Fleyriat
01440 VIRIAT Tél. 04 74 23 75 26 Port. 06 80 06 29 32
 Georges de ROMÉMONT
Délégué régional Lorraine & Référent transmission, acquisition Georges de ROMÉMONT Château de Romémont
Domaine de Romémont
54110 BUISSONCOURT
 Guy de PIBRAC
Délégué régional adjoint Midi-Pyrénées Guy de PIBRAC Château de Pibrac 31820 Pibrac Tél. 05 61 52 90 75 Port. 06 82 29 21 98
 Yves BAYARD
Délégué régional adjoint Languedoc-Roussillon Yves BAYARD Domaine Thomas Burnet
2, place Brun Bayle
30660 GALLARGUES Port. 06 12 19 02 37
 Catherine GLAVNICK-TARDIF
Référente Activités Touristiques et Économique (ATE) Catherine GLAVNICK-TARDIF La maison des Gouverneurs
6, chemin Alfred Mazerieux
97400 SAINT-DENIS Port. 06 92 82 26 50
 Marc GROUVEL
Délégué régional Alsace Marc GROUVEL Château d' Osthoffen 67990 OSTHOFFEN Port. 06 79 91 18 72
 Xavier de FROMENT
Délégué départemental Allier & Référent transition énergétique-dont éolien (rapporteur national) Xavier de FROMENT Charnes 03210 MARIGNY Tél. 04 70 43 93 49 Port. 06 07 18 89 58
 Véronique GUYONNAUD
Déléguée départementale Côte d'Or Véronique GUYONNAUD Château de Barbirey
2, rue du Château
21410 BARBIREY-SUR-OUCHE Tél. 01 40 54 03 52 Port. 06 62 75 20 94
 Agnès PEIGNEY
Déléguée départementale Nièvre Agnès PEIGNEY Château de CORBELIN 58210 LA CHAPELLE-SAINT-ANDRÉ Tél. 01 45 44 37 19 Port. 06 67 78 60 37
 Jean-Ghislain d'EUDEVILLE
Délégué régional Champagne-Ardenne Jean-Ghislain d'EUDEVILLE Château de Brugny 51530 BRUGNY-VAUDANCOURT Tél. 01 43 35 00 77 Port. 06 87 33 99 20
 Gérard ANNETTE
Délégué départemental Seine-Maritime Gérard ANNETTE Château de Roumare 76480 ROUMARE Tél. 01 45 53 01 18 Port. 06 16 10 02 38
 Jean-Damien de BUCHET
Délégué départemental Aude Jean-Damien de BUCHET 2 place du château 11700 ROQUECOURBE-MINERVOIS Tél. 04 68 43 73 85
 Samuel REDONNET
Délégué départemental Meurthe-et-Moselle (Nord) Samuel REDONNET Château de Ville au Val 54380 VILLE-AU-VAL Tél. 03 83 23 57 50 Port. 06 07 86 32 44
 Martine HARLIN
Déléguée départementale Aveyron Martine HARLIN Château de Bournazel 12390 BOURNAZEL Tél. 01 39 02 37 71 Port. 06 21 56 06 90
 Christophe LAUVERGEON
Délégué départemental adjoint Maine-et-Loire & Référent transition énérgétique-y compris éolien Christophe LAUVERGEON Château de la Roche-Noyant
16, vieille rue
49520 NOYANT-LA-GRAVOYÈRE Tél. 01 47 70 99 57 Port. 06 21 47 23 34
 Guy-Pierre de KERSAINT
Délégué départemental Oise Guy-Pierre de KERSAINT Château de Versigny
1, route de Senlis
60440 VERSIGNY Tél. 03 44 88 04 38 Port. 06 87 60 32 54
 Christine SÉBERT BADOIS
Déléguée régionale adjointe Poitou-Charentes & Référente Activités Touristiques et Économique (ATE) Christine SÉBERT BADOIS Château de La Roche-Courbon 17250 SAINT-PORCHAIRE Tél. 01 45 80 98 47 Port. 06 86 72 25 55
 Patrice CAILLET
Délégué départemental Ardèche Patrice CAILLET Château de Gourdan 07430 SAINT-CLAIR Tél. 04 75 67 74 84
 Jean-Louis LATOUR
Délégué départemental Eure-et-Loir Jean-Louis LATOUR Château de Saint Lubin des Joncherets 28350 SAINT LUBIN DES JONCHERETS Port. 06 87 27 44 65
 Louis FAGNIEZ
Délégué départemental Gironde Louis FAGNIEZ Hôtel Labottière
13, rue Saint-Laurent
33000 BORDEAUX Tél. 05 56 94 12 56 Port. 06 12 19 19 96
 Serge de WITTE
Délégué departemental Ardennes Serge de WITTE Château de Hierges 08320 HIERGES Port. +32 485 876 392
 François de CUREL
Délégué départemental adjoint Essonne François de CUREL Château de Saint-Jean de Beauregard 91940 Saint-Jean de Beauregard Port. 06 27 30 68 17
 Pierre et Geneviève FABRE
Délégués départementaux Landes Pierre et Geneviève FABRE Château de Caumale
Route de Castelnau d’Auzan
40310 ESCALANS Port. 07 71 14 11 59
 Christian de MAS LATRIE
Délégué départemental Charente Christian de MAS LATRIE Château de Saveilles
1, rue du château
16240 PAIZAY NAUDOUIN EMBOURIE Tél. 09 54 50 51 86 Port. 06 08 17 36 15
 Christophe BASTIDE
Délégué Ille-et-Vilaine & Référent mécénat et parrainage Christophe BASTIDE Manoir de Rivasselou
Chemin de Rousse
35400 SAINT-MALO Port. 06 08 77 72 74
 Axelle d’OUSTRAC HOMMELL
Déléguée départementale adjointe Corrèze Axelle d’OUSTRAC HOMMELL Château de Rilhac-Xaintrie 19220 RILHAC XAINTRIE Port. 06 14 75 80 67
 Renaud des PORTES de la FOSSE
Référent transmission, acquisition Renaud des PORTES de la FOSSE Château de Saint-Hilaire 61270 SAINT-HILAIRE SUR RISLE Port. 06 08 76 41 31
 Fabienne PETRIE
Déléguée départementale adjointe Manche Fabienne PETRIE Château de Tourville 50310 LESTRE Port. 06 11 99 58 40
 Evrard de MONSPEY
Délégué départemental adjoint Allier Evrard de MONSPEY Château de Beaulon 03230 BEAULON Port. 06 60 13 76 19
 Xavier de PREMESNIL
Délégué départemental Calvados Xavier de PREMESNIL Château de Fresnay 14680 FRESNEY-LE-PUCEUX Tél. 02 31 79 17 57 Port. 06 86 48 87 31
 Olivier de LA RIVIERE
Délégué départemental adjoint Ille-et-Vilaine Olivier de LA RIVIERE Hôtel Magon de la Lande dit Hôtel d'Asfeld
5, rue d'Asfeld
35400 SAINT-MALO Port. 06 29 43 98 49
 Xavier de HONNAVILLE
Délégué départemental Jura Xavier de HONNAVILLE Chilly
125, rue des Ecoles
39570 CHILLY-LE-VIGNOBLE Tél. 01 46 54 38 35 Port. 06 80 74 25 78
 Christine de MEAUX
Déléguée départementale Val d'Oise Christine de MEAUX Château de Gadancourt 95450 GADANCOURT Tél. 01 30 39 20 02 Port. 06 12 69 36 12
 Bertrand de LATOUR
Délégué départemental Gard Bertrand de LATOUR Château de Lascours
D24
30140 BOISSET ET GAUJAC
 Pierre LAJOIX
Délégué départemental Creuse Pierre LAJOIX Château de Villemonteix 23150 AHUN Tél. 05 55 62 33 92 Port. 06 62 54 88 30
 Charles d'ARENBERG
Délégué départemental Meurthe-et-Moselle (Sud) Charles d'ARENBERG Château de Gerbéviller 54830 GERBÉVILLER Tél. 01 42 61 56 50 Port. 06 11 67 65 63
 Catherine CAUCHOIS
Déléguée départementale Mayenne & Référente jardins et parcs, forêts Catherine CAUCHOIS Château des Arcis 53170 MESLAY-DU-MAINE Tél. 01 39 52 27 36 Port. 06 88 68 23 21
 Jacques et Béatrice de VILLENEUVE-BARGEMONT
Délégués départementaux Somme Jacques et Béatrice de VILLENEUVE-BARGEMONT Château de Davenescourt
1, place du Jeu de Battoir
80500 DAVENESCOURT Port. 06 12 09 36 70
 Bernard de CASTELLANE
Délégué départemental Alpes-de-Haute-Provence Bernard de CASTELLANE Château d'Esparron 04800 ESPARRON-DE-VERDON Tél. 04 92 77 12 05 Port. 06 64 65 17 00
 Isabelle de QUINSONAS OUDINOT
Déléguée départementale Isère Isabelle de QUINSONAS OUDINOT Château du Touvet 38660 LE TOUVET Tél. 04 78 38 35 62 Port. 06 63 04 24 03
 Françoise de LA RAITRIE
Déléguée départementale Lot-et-Garonne Françoise de LA RAITRIE Château de Trenquelléon
Lieu-dit Trenqueléon
47230 FEUGAROLLES Port. 06 64 66 12 18
 Ghislain de CASTELBAJAC
Délégué départemental Gers & Référent Activités Touristiques et Economiques (ATE) et Co-financements publics (y compris européens) Ghislain de CASTELBAJAC Château de Caumont 32130 CAZAUX-SAVES Tél. 05 62 07 94 20 Port. 06 71 50 66 28
 Dominique PROST
Déléguée ville de Vichy Dominique PROST Villa du Docteur Maire
1 rue du Golf
03200 VICHY Tél. 04 43 03 34 43 Port. 06 08 02 26 82
 Denis MARIDAT
Délégué départemental adjoint Charente Denis MARIDAT Bourgneuf 16370 CHERVES-RICHEMONT Port. 06 11 74 35 94
 Daniel-Jean CASSAGNE
Délégué départemental Cantal Daniel-Jean CASSAGNE Château de Vieillevie 15120 VIEILLEVIE Port. 06 20 52 39 21
 François de FLAGHAC
Délégué départemental Yonne François de FLAGHAC Château de la Vieille Ferté 89110 La Ferté Loupière Tél. 01 49 53 97 16 Port. 06 11 24 27 27
 Philippe CHIDAINE
Délégué départemental Loir-et-Cher Philippe CHIDAINE Château de Bois Frelon 41800 TERNAY Tél. 01 73 71 16 18 Port. 06 03 62 18 46
 Ségolène et Charles de TAISNE
Délégués départementaux Aube Ségolène et Charles de TAISNE Château de Ricey-Bas
1, rue de l'Ile
10340 LES RICEYS Port. 06 14 40 24 98
 Laurence LAURENTIN
Déléguée départementale Haute-Marne Laurence LAURENTIN Château de Lavaux
Domaine de Lavaux
52700 LAFAUCHE Tél. 03 25 31 56 03 Port. 06 80 01 97 20
 Philippe SAHUT d'IZARN
Délégué départemental Lot Philippe SAHUT d'IZARN Château de Cabrerets 46330 CABRERETS Tél. 01 47 04 36 65 Port. 06 07 02 81 11
 Isabelle DUCATILLON
Déléguée départementale adjointe Mayenne Isabelle DUCATILLON Château de Bourgon
Route de Belgeard
53150 MONTOURTIER Tél. 02 43 02 16 20 Port. 06 09 62 99 08
 Jacques de PANISSE-PASSIS
Délégué départemental Alpes-Maritimes Jacques de PANISSE-PASSIS Forteresse de Villeneuve
2, avenue de Bellevue
06270 VILLENEUVE-LOUBET Tél. 04 93 22 43 67 Port. 06 17 16 33 12
 Marie-Caroline COŸNE-BODIN
Déléguée départementale Loire Marie-Caroline COŸNE-BODIN Château de Vaugirard 42600 CHAMPDIEU Tél. 04 77 58 33 88 Port. 06 81 75 73 37
 Jean-François de JERPHANION
Délégué départemental Var Jean-François de JERPHANION Villa la Favorite
11 boulevard Chateaubriand
83400 Hyères Port. 06 22 87 27 65
 Béatrice VIELLARD
Déléguée départementale Territoire de Belfort Béatrice VIELLARD Allée des Tilleuls
Le Petit Bois
90120 MEZIRE Port. 06 81 52 77 94
 Christine de DUFAU
Déléguée départementale Pyrénées-Atlantiques Christine de DUFAU Château de Coarraze
7 bis rue des Pyrénées
64800 Coarraze Port. 06 09 93 62 34
 Camille DENIZEAU
Déléguée départementale Meuse Camille DENIZEAU Château de la Varenne
9, rue Victor Petin
55000 HAIRONVILLE Port. 06 76 41 96 86
 Virginie RICHARD
Déléguée départementale Morbihan & Référente transition énergétique-y compris éolien Virginie RICHARD Manoir de Kerleguen
2, Kerleguin
56390 GRAND-CHAMP Port. 06 46 66 17 80
 Véronica THIMON
Déléguée ville Communauté de Communes Coeur Côte Fleurie Véronica THIMON Les Costils 14360 TROUVILLE-SUR-MER Port. 06 76 16 89 11
 Patrice de VARAX
Délégué départemental adjoint Cantal & Référent Activités Touristiques et Economiques (ATE) Patrice de VARAX Château de Sédaiges 15250 MARMANHAC Tél. 04 71 47 30 01 Port. 06 80 46 17 51
 Ida de CHAVAGNAC
Déléguée départementale adjointe Orne Ida de CHAVAGNAC Manoir de Cléray 61500 BELFONDS Tél. 01 40 67 99 45
 Olivier PERROQUIN
Délégué départemental adjoint Morbihan Olivier PERROQUIN Château de Callac 56420 PLUMELEC Tél. 01 45 24 34 42 Port. 06 61 52 35 32
 Laurent DAUSSY
Délégué départemental Loiret (Sud) Laurent DAUSSY Château de La Cour 45240 LIGNY-LE-RIBAULT Tél. 01 39 54 74 99 Port. 06 09 75 44 28
 Fabrice PROVIN
Délégué départemental Marne Fabrice PROVIN Château de Bignicourt 51340 BIGNICOURT-SUR-SAULX Tél. 03 26 74 16 22 Port. 06 11 64 30 37
 François de LAS CASES
Délégué départemental Lozère François de LAS CASES Château de la Baume 48100 PRINSUEJOLS Port. 06 73 68 55 34
 Frank AMIAUX
Délégué départemental Moselle Frank AMIAUX Château de Buzelet
19, Grand'Rue
57130 SAINTE RUFFINE Tél. 03 87 60 00 18 Port. 06 60 54 35 47
 David LIAGRE
Délégué départemental Hautes-Pyrénées David LIAGRE Château de Gardères 65320 GARDÈRES Tél. 05 62 32 52 63 Port. 06 70 27 68 81
 Emmanuel de BEAUCOURT
Délégué départemental Sarthe Emmanuel de BEAUCOURT Château de Coulans 72550 COULANS-SUR-GÉE Tél. 01 45 48 35 34 Port. 06 09 14 34 77
 Christian BOURGUIGNON
Délégué départemental Deux-Sèvres Christian BOURGUIGNON Château de la Villedieu de Comblé
15 rue du Château
79800 LA MOTHE SAINT HERAY Tél. 05 49 05 17 40 Port. 06 78 19 54 62
 Laurent de GABRIELLI
Délégué départemental Vaucluse Laurent de GABRIELLI Vieux Village Oppède
85, rue du Petit Four
84580 OPPÈDE Tél. 04 90 76 88 07 Port. 06 07 96 80 50
 Isabelle BROSSARD
Déléguée départementale Rhône Isabelle BROSSARD Château de Pravins
227, route de Pravins
69460 BLACÉ Tél. 04 74 67 51 72 Port. 06 14 44 12 97
 Sébastien DELASSAUX
Délégué départemental Vosges Sébastien DELASSAUX 3, rue Aristide Briand 88000 EPINAL Tél. 03 29 34 00 72 Port. 06 72 50 39 66
 Anne-Laure de BONNEVILLE
Déléguée départementale adjointe des Deux-Sèvres Anne-Laure de BONNEVILLE Château de la Taillée 79410 ECHIRE Port. 06 16 72 44 33
 Anne de LAGUICHE
Référente Activités Touristiques et Économique (ATE) Anne de LAGUICHE Château d'Arlay
2, route de Proby
39140 ARLAY Tél. 03 84 48 12 70
 Michel ROYER
Délégué territorial Cantal Michel ROYER Château de Montvallat 15110 CHAUDES-AIGUES Tél. 04 71 23 56 20 Port. 06 09 10 01 91
 Jean-Claude DUCATTE
Délégué départemental Pyrénées-Orientales Jean-Claude DUCATTE Fort Saint-Elme
Route stratégique
66190 COLLIOURE Port. 06 62 64 11 76
 Sophie PLASSART
Déléguée départementale adjointe Sarthe & Référente travaux et AMO Sophie PLASSART Manoir de Guiberne 72540 VALLON-SUR-GÉE Tél. 02 43 47 69 25 Port. 06 33 16 38 82
 François de DREUZY
Délégué départemental Vienne François de DREUZY Château du Fou 86210 VOUNEUIL-SUR-VIENNE Port. 06 82 83 87 91
 Benoît GELI
Délégué départemental Tarn Benoît GELI Château de la Rode 81700 LEMPAUT Port. 06 03 68 74 22
 Christine SÉBERT BADOIS
Référente Activités Touristiques et Économique (ATE) Christine SÉBERT BADOIS Château de La Roche-Courbon 17250 SAINT-PORCHAIRE Tél. 01 45 80 98 47 Port. 06 86 72 25 55
 Renaud des PORTES de la FOSSE
Délégué départemental adjoint Orne & Référent transmission, acquisition Renaud des PORTES de la FOSSE Château de Saint-Hilaire 61270 SAINT-HILAIRE SUR RISLE Port. 06 08 76 41 31
 Ghislain de CASTELBAJAC
Référent Activités Touristiques et Economiques (ATE) Ghislain de CASTELBAJAC Château de Caumont 32130 CAZAUX-SAVES Tél. 05 62 07 94 20 Port. 06 71 50 66 28
 Gilles BAYON de LA TOUR
Délégué départemental Haute-Loire Gilles BAYON de LA TOUR Abbaye de Doue 43700 SAINT-GERMAIN-LAPRADE Tél. 01 39 54 76 33 Port. 06 70 20 19 70
 Nicole HEBERT
Déléguée départementale Vendée Nicole HEBERT Château de l'Hermenault 85570 L'HERMENAULT Tél. 02 23 93 38 65 Port. 06 16 66 55 25
 Georges de ROMÉMONT
Référent transmission, acquisition Georges de ROMÉMONT Château de Romémont
Domaine de Romémont
54110 BUISSONCOURT
 Aymeric de MONTAULT
Référent Co-financements publics (y compris européens) Aymeric de MONTAULT Château de Chatellars
27, route de Chatellars
17120 MEURSAC Tél. 05 46 91 66 40 Port. 06 09 41 67 67
 Claude AGUTTES
Délégué départemental Puy-de-Dôme Claude AGUTTES Château de Blanzat
Place du Montel
63112 BLANZAT Tél. 04 73 87 90 38 Port. 06 73 03 81 77
 Hervé de LACOTTE
Délégué départemental Savoie Hervé de LACOTTE Château de La Serraz 73370 LE BOURGET-DU-LAC Port. 06 15 19 00 74
 Isabelle DUPONT
Déléguée départementale adjointe Vienne Isabelle DUPONT Château de Montreuil Bonnin
4 rue du château
86470 BOIVRE-LA-VALLEE Port. 06 45 10 65 04
 Jean de CHEVRON VILLETTE
Délégué départemental Haute-Savoie Jean de CHEVRON VILLETTE Château et ferme de Gy 74210 GIEZ Tél. 04 50 44 50 83 Port. 06 07 46 12 22
 Guillaume du FONTENIOUX
Délégué départemental adjoint Vendée Guillaume du FONTENIOUX Château de Terre Neuve
1, rue Jarnigande
85200 FONTENAY-LE-COMTE Tél. 02 51 69 17 75 Port. 06 85 30 33 03
 Patrice de VARAX
Référent Activités Touristiques et Economiques (ATE) Patrice de VARAX Château de Sédaiges 15250 MARMANHAC Tél. 04 71 47 30 01 Port. 06 80 46 17 51
 Corinne de ROCQUIGNY
Déléguée adjointe Puy-de-Dôme Corinne de ROCQUIGNY Château de Montfleury 63270 LAPS Tél. 04 73 73 81 30 Port. 06 62 83 56 26
 Xavier de FROMENT
Référent transition énergétique-dont éolien (rapporteur national) Xavier de FROMENT Charnes 03210 MARIGNY Tél. 04 70 43 93 49 Port. 06 07 18 89 58
 Véronique BOUËT-WILLAUMEZ
Déléguée territoriale Puy-de-Dôme Véronique BOUËT-WILLAUMEZ Château de Portabéraud 63200 MOZAC Tél. 04 73 38 57 79 Port. 06 11 60 67 05
 Emmanuel PENICAUD
Délégué territorial Puy-de-Dôme Emmanuel PENICAUD Château de Saint-Saturnin 63450 SAINT-SATURNIN Tél. 04 73 39 39 64 Port. 06 87 54 97 68
 Catherine de SAULIEU
Déléguée territoriale Puy-de-Dôme Catherine de SAULIEU Château de Davayat 63200 RIOM Tél. 04 73 63 30 27 Port. 06 03 83 30 51
 Marc ESTRANGIN
Référent fiscalité locale (rapporteur national) Marc ESTRANGIN Domaine de Plaisance
24 rue du Fossé
26400 GRANE Tél. 04 75 62 60 08 Port. 06 10 26 31 78